Татарстан Респ.
Поиск

Цементной отрасли в помощь!

В московском Конгресс-центр отеля «Swissotel Красные холмы» 8 сентября состоялось расширенное заседание членов Правления НО «Союзцемент», посвященное развитию отрасли. В нем приняли участие представители Минпромторга РФ, Минстроя и ЖКХ РФ, Росстандарта, Бюро НДТ, производителей цемента из стран Евразийского экономического союза.

совещание производителей цемента

В приветственном слове Президент АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход отметил, что принятое 3-го сентября постановление Правительства РФ об обязательной сертификации цементной продукции сыграет на пользу добросовестным производителям цемента и отрасли в целом.

Выступивший с докладом об инструментах госрегулирования и поддержки производителей стройматериалов, первый замминистра промышленности Глеб Никитин признал, что отмена обязательного сертификата на цемент в России была ошибкой. Он рассказал также, что правительство РФ может помочь предприятиям, если те будут инвестировать в собственное производство.

В частности, оно готово оплатить 70% ключевой ставки кредита на развитие заводов. Чиновник также призвал взвешенно подходить к проблеме импортозамещения и не пытаться замещать все и вся. Затем он представил собравшимся Илью Чигиря - руководителя нового департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ.

О перспективах стандартизации в промышленности строительных материалов с докладом выступил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Алексей Абрамов. Он, в частности, сказал, что сегодня работа по разработке стандартов идет медленно и для ускорения нужно создавать новый технический комитет.

В совещании приняли участие и выступили с докладами Ольга Дашкова - от Департамента градостроительства Минстроя РФ, Владимир Пушкарев – гендиректор ООО «Востокцемент», Дмитрий Скобелев – руководитель Бюро НДТ и Владимир Гузь – управляющий партнер ООО «СМ ПРО». В резолюции совещания было предложено сделать такие встречи регулярными. Следующая должна состояться в конце сентября в министерстве промышленности и торговли РФ.

Источник: Строительство.ру

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме