Татарстан Респ.
Поиск
Температурно-усадочные швы в бетоне: назначение и конструкция.

Температурно-усадочные швы в бетоне: назначение и конструкция.

Современное строительство немыслимо без применения монолитных технологий. Устройство монолита требует четкого соблюдения технологических особенностей и последовательности, что напрямую сказывается на качестве готовых конструкций. Одним из особенностей в монолитном строительстве является устройство деформационных температурно-усадочных швов в железобетонных монолитных конструкциях.

1.png

Температурно-усадочные швы в бетоне: что это такое, зачем нужны?

Железобетон является твердым прочным материалом. Однако, из-за низкой пластической деформации бетона, он достаточно легко разрушается при изгибе и ударах. Дело в том, что во время набора прочности происходит усадка бетона. Процесс усадки неравномерен – верхние слои бетона усаживаются несколько быстрее, чем в глубине возводимой конструкции. Вследствие этого появляется напряжение верхнего слоя монолитной конструкции, он стягивается одновременно с поднятием краев конструкции. В результате неравномерности усадки возникают напряжения в бетоне, приводящие к появлению трещин. Одним из способов увеличить прочность бетона является устройство деформационных швов.

Температурно-усадочные и осадочные швы представляют собой разрезы в бетонной массе, расположенные на заданном расстоянии друг от друга, и предназначенные для снижения нагрузок на бетон в процессе его затвердевания с целью исключить возникновение хаотичных трещин.

Конструкция, правила устройства и параметры температурно-усадочных швов в железобетонных конструкциях жестко регламентируются СП 70.13330.2012 и СП 29.13330.2011. Соблюдение правил и норм СП при устройстве температурно-усадочных швов в монолитном бетоне позволит повысить прочностные характеристики возводимых конструкций.

3.jpg

Возникновение такого явления, как самопроизвольное растрескивание бетона в процессе набора прочности крайне нежелательно. Это приводит к потере в прочностных характеристиках, дальнейшему разрушению бетонной конструкции, ремонт которой может выйти «в копеечку». Буквально, температурно-усадочные швы в бетоне позволяют ему растрескиваться в заданном направлении (по самому шву).

Существует две разновидности температурно-усадочных швов в монолитных конструкциях: временные и постоянные.

Временный температурно-усадочный шов применяется при строительстве несущих железобетонных конструкций (например, в фундаментной плите). Он необходим для предупреждения появления трещин во время усадки бетона при его твердении. Как правило, такие швы применяются в больших монолитных конструкциях. В зависимости от рецептуры бетона, конструкция может дать усадку до 1,5 см (при длине самой конструкции 30 м). При возникновении таких усадочных нагрузок бетон может повреждаться и растрескиваться, что неблагоприятно скажется на качестве несущей конструкции.

Таким образом, достаточно массивные и протяженные конструкции рекомендуется бетонировать захватками (участки длиной от 4,5 до 9 метров), оставляя временные температурно-усадочные швы между ними. Далее рекомендуется дать бетону время для усадки, после чего производится добетонирование в местах расположения швов, таким образом временные температурно-усадочные швы устраняются. Стоит заметить, что время усадки бетонной смеси зависит от рецептуры бетона и климатической зоны строительства объекта. В среднем период усадки может составлять от 4 до 6 дней.

Наиболее часто, говоря о температурно-усадочных швах в здании, подразумеваются постоянные швы в монолитном бетоне. Постоянные температурно-усадочные швы можно встретить в таких монолитных конструкциях, как бетонные полы. Они позволяют компенсировать нагрузки от «хождения» массивной бетонной конструкции пола под воздействием перепадов температур. Температурно-усадочные швы особенно актуально устраивать в бетонных полах помещений складского и промышленного назначения, где температурные перепады и динамическое воздействие могут быть интенсивными. Бетонный пол с температурно-усадочными швами внешне выглядит как огромная монолитная конструкция, разделенная на несколько равных участков.

Устройство температурно-усадочных швов может быть выполнено различными способами:

  • - в процессе заливки бетона (устанавливаются специальные профили и прочие закладные детали);
  • - нарезка температурно-усадочных швов. При сухой нарезке устройство швов выполняют после высыхания стяжки, однако, это следует делать как можно раньше, тогда края швов будут ровные. Нарезка швов по влажному составу производится непосредственно на недавно уложенном бетоне после небольшого временного промежутка (от 4 часов до суток) необходимого для частичного затвердевания массы.

Следует отметить, что температурно-усадочные швы следует нарезать вглубь минимум на треть толщины бетонного пола. Это необходимо для устройства слабых мест в бетонной массе, что обеспечит направленное растрескивание.

Расчет расстояния между температурно-усадочными швами

Расстояние между постоянными температурно-усадочными швами также может повлиять на возникновение хаотичного растрескивания. Существует взаимосвязь между наибольшим возможным расстоянием между температурно-усадочными швами – толщина бетонного пола, умноженная на 30. Таким образом, при толщине пола 80 мм максимально возможное расстояние между температурно-усадочными швами должно быть не более 2,4 метра (согласно нормам и правилам СП).

Однако, не всегда устройство температурно-усадочных швов в бетоне необходимо. Например, при небольших площадях бетонного пола (до 20 м.кв.) и разнице ширины к длине не более, чем в 1,5 раза, устройство температурно-усадочных швов не целесообразно. Также есть ограничения по ширине температурно-усадочных швов – она должна быть 3-5 мм.

5.jpg

Существует еще ряд требований, влияющих на расчет размера нарезаемых участков и их количества на бетонной поверхности:

  • размер площади нарезаемой карты не должен быть более 36 м.кв.;
  • следует нарезать температурно-усадочные швы с равным шагом друг от друга;
  • нарезку пересекающихся швов рекомендуется выполнять перпендикулярно;
  • участки, образующиеся при нарезке швов, рекомендуется выполнять в форме квадратов. При невозможности – обеспечить разницу длины и ширины карты менее, чем в 1,5 раза;
  • при больших площадях помещений следует совмещать деформационные швы с осями колонн;
  • обеспечить перекрестное пересечение швов, при Т-образном неизбежно появление хаотичного растрескивания;
  • в местах нахождения колонн следует выполнять пересечение швов таким образом, чтобы получался небольшой участок в форме квадрата, повернутый углами на 45 градусов к осям колонн.

Конструкция температурно-усадочного шва

Температурно-усадочные швы в бетоне необходимо обязательно закрывать от попадания мусора, влаги и прочих агрессивных веществ, способных повлечь разрушение бетона. Если обратить внимание на узел температурно-усадочного шва, можно увидеть, что он состоит из нескольких слоев.

2.jpg

Условно говоря, на всю длину деформационного шва после его пропила и очистки укладывается эластичный уплотнитель. Он отлично работает при температурном «хождении» конструкции, обеспечивая заполнение пустот при сужении и необходимое пространство при расширении бетона. Далее происходит заполнение температурно-усадочных швов герметиками. Герметики следует наносить на обеспыленную чистую поверхность, чтобы обеспечить достаточную адгезию и предотвратить отслаивание и выпадение герметика из «тела» шва. Также в зависимости от технологии устройства температурно-усадочных швов могут быть применены дополнительные материалы и комплектующие.

4.jpg

Для правильного устройства деформационных швов необходимо избегать таких ошибок:

  • нарезка швов под острым углом, устройство треугольных карт;
  • соотношение рецептуры и марочных показателей бетонной смеси с расстоянием между деформационными швами;
  • слишком ранняя может повлиять на качество шва. При ранней нарезке возможно выкрашивание зерен заполнителя, а не их резка. Рекомендуется выполнять пробную нарезку швов не ранее, чем через 12 часов после заливки конструкции.

Правильное устройство температурно-усадочных швов с соблюдением всех требуемых в строительных нормах и правилах параметров позволит избежать хаотичного растрескивания, а значит обеспечит необходимые прочностные характеристики конструкции.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме