Татарстан Респ.
Поиск
Отмостка: виды, особенности, плюсы и минусы

Отмостка: виды, особенности, плюсы и минусы

Отмостка является одной из строительных конструкций, позволяющих увеличить срок службы жилого дома. Внешне отмостка выглядит в виде довольно-таки широкой полосы, проходящей по периметру дома, и выполненной из бетона, плитки или другого покрытия. До сих пор среди населения происходят споры о необходимости сооружения отмостки вокруг дома. Конечно, эксплуатация жилого индивидуального дома возможна и без отмостки, но и износ фундамента, насыщаемого влагой, будет происходить быстрее. Согласно действующим строительным нормам и правилам, устройство отмостки вокруг любого здания – обязательное условие в нашей стране.

1.jpg

Что такое отмостка? Её предназначение

Отмостка фундамента, как говорилось выше, представляет собой широкую ленту по периметру здания, выполненную из водонепроницаемых материалов (бетон, плитка, брусчатка и т.п.). Минимальная ширина отмостки должна быть больше ширины свеса кровли на 20 и более см.

Основное предназначение отмостки вокруг дома – отведение влаги от здания. Это достигается за счет уклона и достаточной ширины правильно выполненной отмостки. Благодаря данным параметрам влага эффективно отводится от стен здания, а прилегающий к фундаменту грунт – не намокает. За счет этого гидроизоляция фундамента и дренажная система здания «работают» более эффективно. К тому же, при выполнении утепленной отмостки происходит теплоизоляция грунта, что благоприятно сказывается в зимнее время года. Утепление отмостки позволит решить проблему промерзания грунта в основании фундамента, а также снизить вероятность вспучивания грунтов.

Также отмостка может выполнять функцию тротуаров, что особенно актуально в дождливую погоду, а также может сэкономить средства на возведении тротуаров на участке (в случае с твердым покрытием отмостки). К тому же индивидуальные дома с отмосткой выглядят аккуратнее и интереснее.

2.png

Разновидности отмостки и их особенности

В настоящее время существует несколько разновидностей отмостки. Если ранее отмостка вокруг дома возводилась преимущественно из бетона, плитки или асфальтировалась. То сегодня отмостка может быть твердая и мягкая.

Бетонная отмостка – классический вариант выполнения твердых отмосток. Она представляет собой многослойную ленту вокруг дома с бетонным покрытием. Также твердые отмостки могут быть облицованы тротуарной плиткой или брусчаткой по бетону. Бетонная отмостка достаточно долговечная. Залив бетонных отмосток производится на финишном этапе.

3.jpg

Первоначальное в траншею под отмостку укладывали слой песка, песчано-гравийной смеси и щебня с поочередным трамбованием каждого слоя. После производилось армирование и заливка бетона для отмостки. Также на конечном этапе могли производить процедуру железнения залитого бетона сухим цементом, что позволяло увеличить износоустойчивость отмостки. При использовании тротуарной плитки или брусчатки на жесткой отмостке происходит ее укладка по готовому бетонному основанию.

4.jpg

Преимущества твердых отмосток вокруг дома заключаются в их долговечности, износоустойчивости, многофункциональности (можно использовать в качестве тротуаров) и достаточной простоте исполнения (произвести заливку можно своими руками). К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость материалов, высокие трудозатраты при заливке своими руками, сложность ремонта отмостки.

Другой разновидностью отмосток в зависимости от верхнего слоя является мягкая отмостка. Главное отличие мягкой отмостки от жесткой является водопропускная способность ее верхнего слоя. В данном случае возникает резонный вопрос о том, как будет отводиться влага от цоколя и фундамента, если вокруг дома сделать мягкую отмостку? Дело в том, что процесс отведения влаги от дома происходит внутри отмостки за счет укладки под слои щебня и песка гидроизоляции, выполненной из профилированной мембраны. Также вместо мембраны можно использовать другие влагонепроницаемые материалы: армированная пленка, баннеры и рулонная гидроизоляция. Сделать мягкую отмостку правильно – способ как можно эффективнее организовать отведение влаги от цоколя и стен вокруг дома.

Первоначально для сооружения мягкой отмостки производится уплотнение основания. Как правило, чтобы сделать плотное основание под отмостку вокруг дома, особенно при проведении работ своими руками, используют прослойку из глины, тщательно утрамбовывая ее. Далее по плотному основанию производится укладка профилированной мембраны или другого гидроизоляционного материала (пленка, баннеры и т.п.). Мембрана – это гидроизоляционный материал, обладающий достаточно большой плотностью и имеющий рельефную поверхность. Далее на мембрану укладывается и аккуратно уплотняется слой песка. Стоит заметить, что организация уклона при строительстве мягкой отмостки происходит на этапе создания плотного основания. В то время, как в твердых отмостках уклон создается во время заливки бетона.

5.jpg>

По слою песка в мягкой отмостке следует проложить водопроницаемую геоткань (геотекстиль), на который в последующем насыпается слой щебня или гравия. Геотекстиль необходим для защиты от затягивания щебня в песок, а также для устранения вымывания песка из отмостки.

Преимуществами мягкой отмостки являются:

  • цена. Стоимость мягкой отмостки несколько ниже, чем у твердой;
  • разнообразность. В роли финишного отделочного слоя может выступать обычный щебень, гравий, галька или даже газон. Также на мягкую отмостку можно укладывать плитку из резиновой крошки и прочие отделочные материалы.
  • возможность выполнить работы самостоятельно.

Еще одна разновидность отмосток, в зависимости от конструктивных особенностей – утепленная отмостка. Такой вид отмосток может быть выполнен как с твердым, так и с мягким финишным слоем. Суть утепленной отмостки заключается в улучшении изоляционных свойств на глинистых и насыщенных влагой грунтах. Эффективность утепления отмостки стоит рассматривать с точки зрения такого параметра, как промерзание грунта.

Существует разница в укладке утеплителя в твердых и мягких отмостках. Так, например, в мягких отмостках утеплитель кладут непосредственно на основание из плотного грунта с заданным уклоном. То есть он располагается непосредственно под гидроизоляционной мембраной. В случае с твердыми отмостками, утеплитель укладывается прямо под бетонируемый финишный слой.

Для утепления отмосток наиболее часто используется плитный пенополистирол. Он имеет гладкую ровную поверхность с закрытыми порами, достаточно прочный, долговечный, не подвержен гниению и не пропускает влагу.


Нормы и правила, применяемые к отмосткам

Решая вопрос, можно ли строить отмостку таким или иным способом, необходимо руководствоваться следующими требованиями нормативных документов:

  • основание, на котором возводится отмостка, должно быть влагонепроницаемым;
  • ширина отмостки не должна быть менее 70 см. Одновременно с этим необходимо сохранять зависимость ширины отмостки от размера свеса. Отмостка не должна быть уже свеса кровли дома плюс 20 см. Таким образом достигается достаточная ширина отмостки, чтобы дождевая вода с крыши не размывала грунт, попадая на отмостку.
  • уклон отмостки должен составлять не менее 1% от ширины отмостки. В зависимости от климатической зоны уклон отмостки может составлять 1-10 % от ширины. Например, при уклоне в 1% и ширине отмостки 1 метр, разница высот в самой высокой и низкой точке отмостки составляет 1 см. Данный параметр весьма важен, ведь именно за счет уклона происходит беспрепятственное отведение влаги от жилого дома.
  • для твердых бетонных отмосток необходимо делать деформационный шов не менее 2 см, позволяющий предотвратить вероятные деформации при усадке дома и отмостки.

6.jpg

Таким образом, выбор типа отмостки зависит от климатической зоны, личных предпочтений и материальных возможностей. В случае, если работы производятся самостоятельно, стоимость отмостки зависит только от цен на строительные материалы. Тем не менее вне зависимости от вида (твердая, мягкая, утепленная или нет) отмостка нужна в любом случае, особенно если промерзание грунта в Вашем климатическом районе составляет более 10 см. Не стоит рисковать и чрезмерно экономить на устройстве отмостки, ведь эта конструкция возводится не на одно десятилетие.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме