Татарстан Респ.
Поиск
Обогрев кровли. Избавляемся от сосулек и наледи

Обогрев кровли. Избавляемся от сосулек и наледи

В зимний период перед владельцем возникает весьма резонный вопрос – что делать с наледью в период температурных «качелей»? Как правило, большинство решает бороться с этим «недугом» крыш вручную, что небезопасно и требует зачастую много сил и времени. В настоящее время существуют способы борьбы с наледью и сосульками, предполагающие предупреждение их появления на кровле. Обогрев кровли поможет своевременно предотвратить образование льда на кровле.

2.png

Причины и последствия возникновения наледи и сосулек

Наиболее частая причина возникновения наледи и сосулек на кровле – переменчивость температур в холодное время года, когда днем достаточно тепло и нижние слои снега начинают таять, а ближе к вечеру талая вода застывает. Однако, это не единственная причина. Зачастую сосульки и наледь активно образуются при неправильном или недостаточном утеплении подкровельного пространства, особенно если чердачное помещение используется в качестве жилого или хозяйственного отапливаемого помещения. Что же происходит? При недостаточном утеплении теплый воздух из помещения проходит сквозь утеплитель и нагревает кровельное покрытие, отчего снег начинает таять. Талая вода стекает по кровельному покрытию к холодным свесам (выступающей за стены части крыши), частично попадает в водосточную систему и застывает, образуется лед. Такой процесс может продолжаться в течение всего холодного периода в году. Постепенно водосточная система заполняется, а на краю крыши и водостоков вырастают внушительные по размеру сосульки.

Последствия образования наледи и сосулек на крыше могут быть весьма плачевными. Во-первых, во время весенней оттепели и при отсутствии снегозадержателей снег может сойти с крыши сразу всей массой. При этом нижний слой изо льда будет еще достаточно твердым, чтобы деформировать кровельное покрытие или его декоративно-защитную отделку. В случае с металлическим кровельным покрытием это повлечет процесс коррозии. Также, большое скопление льда способно обрушить водосборочные желоба, а сам водосток может лопнуть от распирающей изнутри ледяной пробки. И, в конце концов, сосулька может попросту упасть на технику, людей или животных.

Система обогрева кровли и водостоков поможет избежать последствий и предотвратить образование льда на свесах крыши.

3.jpg

Способы обогрева кровли

Существует два вида систем обогрева кровли, в зависимости от теплоносителя: электрический и водяной. Электрические системы обогрева кровли и водостоков бывают кабельные и инфракрасные. Каждый вид имеет свои преимущества, недостатки и особенности применения.

Кабельный обогрев. Плюсы и минусы

Обогрев кровли греющим кабелем на сегодняшний день является самым распространенным и востребованным способом борьбы с образованием наледи. Разделяют резистивную и саморегулирующуюся системы. Однако, обе системы обогрева кровли имеют одинаковый комплект: распределительная сеть и блок управления (щит, шкаф), греющие кабели, крепежные элементы. Главной и «центральной» частью всей системы обогрева кровли является блок управления, контролирующий работу датчиков для определения температуры кровли и воздуха, терморегулятора. Также именно блок управления контролирует систему аварийного отключения, поэтому за его исправностью необходимо тщательно следить. Принцип работы автоматической системы обогрева кровли заключается в сборе датчиками информации о температурном режиме на улице, при необходимости датчики посылают сигнал в блок управления (шкаф), который включает систему для нагрева крыши. Затем по распределительной сети на нагревательные элементы передается электрический ток, преобразуемый в тепловую энергию. Простыми словами, кабель для обогрева кровли начинает растапливать снег и лед в своем месте расположения.

1.jpg

Кабель для обогрева кровли и водостоков может быть резистивным или саморегулирующимся. Первый вариант несколько проще по устройству. Соответственно, стоимость системы обогрева кровли резистивным кабелем ниже. Резистивный обогревающий кабель для кровли имеет определенный показатель фиксированной мощности. Это способность кабеля обогревать 1 кв. м. площади кровли, и показатель этот в данном случае постоянный. Таким образом, происходит равномерный обогрев кровли резистивным нагревательным кабелем на всех своих участках. Отрегулировать этот параметр у резистивного кабеля невозможно.

Различают одножильный и двужильный резистивные кабели. Первый стоит дешевле, однако, его подключение более трудоемко. Из-за наличия всего одной жилы, кабель необходимо подключать обоими концами, разрезать его нельзя. Двужильный предполагает подключение только одного конца кабеля, в то время как второй его конец герметизируется. Монтаж двужильного резистивного кабеля проще.

Саморегулирующийся кабель для обогрева кровли имеет несколько преимуществ перед резистивным. Во-первых, как видно из названия, саморегулирующийся греющий кабель действует более эффективно за счет рационального использования электричества для обогрева кровли. Он более чувствителен к изменениям окружающей среды. Таким образом, саморегулирующий кабель для водостоков и кровли может неравномерно отдавать тепло на кровлю. Система способна нагреваться больше в местах сильного обледенения или тени, а на участках, освещаемых солнцем – меньше. Во-вторых, сам кабель очень гибкий и удобен при монтаже. Саморегулирующий кабель для обогрева кровли имеет хорошую защиту от деформаций, длительный срок службы. Его можно разрезать в любом месте, что не скажется на функциональности. А сама саморегулирующаяся система обогрева водостоков и кровли работает по необходимости, не постоянно, что достаточно ощутимо электричество.

К минусам кабельной системы относятся:

  • дороговизна при высокой эффективности;
  • значительные трудозатраты при монтаже;
  • увеличение расхода электричества;
  • система не работает при отключении электроэнергии;
  • не рекомендуется для большой площади;
  • необходимость очистки системы от сухой листвы и мусора.

Однако, кабельный обогрев кровли удобен тем, что его можно расположить не только на свесах кровли, но и внутри водосточных труб.

Инфракрасный обогрев. Плюсы и минусы

Инфракрасный обогрев кровли достаточно новый способов, которые еще только начинает распространяться среди российского потребителя. Принцип действия инфракрасной системы на обогреваемой кровле кардинально отличается от кабельных устройств. Дело в том, что инфракрасная система преобразует электроэнергию в ИК-волны, которые по своему воздействию схожи с солнечным светом.

Преимущества инфракрасной системы обогрева кровли:

  • равномерное прогревание и высокая производительность (98%);
  • монтаж инфракрасной системы обогрева кровли гораздо проще и доступнее;
  • возможность высокоточной регулировки нагрева;
  • экономичность расхода электроэнергии;
  • система работает даже при выходе из строя какого-либо участка;
  • высокая защита устройств от воздействия окружающей среды;
  • возможность устройства на кровлях, где нельзя применять кабельные системы (например, для обогрева некоторых видов плоской кровли).

Недостатки:

  • работа от электросети (перебои, достаточно высокие тарифы);
  • установка под кровельный материал. На готовые кровли такую систему не смонтировать;
  • трудозатраты при монтаже на крыши сложных форм;
  • не предназначена для монтажа на водосточные трубы.

Водяной обогрев. Плюсы и минусы

Водная установка обогрева кровли по принципу функционирования схожа с кабельными системами. Монтаж труб может быть выполнен как на кровельное покрытие, так и под него. Различают комбинированную систему или работающую от котла.

4.jpg

При подключении системы обогрева кровли от котла, нагревание теплоносителя происходит в котле, а затем вода поступает по трубам на кровлю. В комбинированной системе обогрева кровли внутри труб установлен резистивный кабель, который нагревает теплоноситель до нужной температуры. Трубы в таком случае не подключают к котлу.

Плюсы водяной системы:

  • при подключении к газовому котлу система не зависит от перебоев электросети и более экономична;
  • отсутствует опасность возгорания или замыкания;
  • автоматизированный нагрев;
  • долговечность.

Минусы водяной системы обогрева крови:

  • неравномерность прогревания кровли (в самые отдаленные участки системы вода доходит уже достаточно остывшей);
  • не пригодна для ремонта;
  • должна постоянно функционировать (промерзание приведет к деформации труб и поломке системы);
  • не автоматический запуск системы;
  • трудность регулировки нагрева труб;
  • сложность монтажа.

Особенности расчета систем обогрева для кровли

Монтаж любой системы обогрева кровли и водостоков необходимо начинать с расчета и составления проекта или схемы системы. На сегодняшний день существует множество организаций, занимающихся проектированием, монтажом и подключением кабельных и других систем обогрева кровли профессионально. Поэтому рекомендуется все же обращаться за такими работами к профессионалам.

Расчет системы обогрева кровли заключается в снятии замеров с кровли. Также необходимо учитывать сложность, уклон и тип крыши, что повлияет на потребность в материале и мощности. Далее производится подсчет проектной мощности обогрева крыши, выбор вида системы и расходных материалов к ней. При выборе кабельной системы – определяется тип греющего кабеля и необходимая длина. После этого происходит размещение греющих элементов на плане кровли.

Размещение греющих секций зависит от типа кровли. Так, например, обогрев на плоской кровле должен предусматривать прогревание воронок для сбора талой воды, так как плоские крыши имеют незначительный уклон. Для крыш с небольшим уклоном, греющие секции располагают по карнизу и водосточной системе. А на кровлях с большим уклоном – только в водосточной системе, так как снег с таких крыш сходит быстро.

5.jpg

Обогрев кровли может значительно снизить затраты времени и сил на борьбу с наледью, а также сделает Ваше жилье безопасным.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме