Татарстан Респ.
Поиск

Выбираем хороший радиатор

С наступлением зимы мы начинаем ценить уют и тепло дома. При нынешних ценах на отопление хочется выбрать лучший среди водяных радиаторов. Различия в материалах определяют вес, теплоотдачу и прочность батареи. Чтобы правильно выбрать, давайте рассмотрим, какие радиаторы для отопления существуют:

Чугунный радиатор

Знакомые всем чугунные батареи теперь выпускают в современном дизайне. У этих батарей есть ряд преимуществ, что делает их популярными во многих странах мира. Они долго держат тепло, устойчивы к износу (до 50 лет использования!), не поддаются коррозии, выдерживают влияние примесей в теплоносителе и давление. Стоят недорого, но имеют также ряд недостатков: тяжелые, долго нагреваются и неравномерно обогревают помещение. Теплоотдача невысокая, нет возможности менять температуру нагрева терморегулятором. Не всем нравится периодически подкрашивать батареи. Чугунные батареи хорошо работают в центральной системе отопления. Для автономного отопления не подходят.

Стальной радиатор

Быстро реагирует на изменения в температуре теплоносителя, что позволяет беречь энергию. При высокой теплоотдаче это относительно недорогой вариант. К сожалению, при сливе носителя и соприкосновении с кислородом радиатор покрываются ржавчиной. Не справляется с давлением при гидравлических испытаниях. Подходит для закрытых индивидуальных отопительных систем, например, частного дома. Хорошо себя чувствует при низком качестве теплоносителя. Не годится для централизованного отопления и помещений с повышенной влажностью.

Алюминиевый радиатор

Аккуратно выглядит, легкий, прочный и надежный. Высокая теплоотдача радует: 50% тепла отдает при излучении, 50% при конвекции. Оптимальный вариант по цене. Может возникнуть коррозия, если используется этиленгликоль. (Если качество теплоносителя низкое и неизвестно, как он реагирует с алюминием, лучше выбрать стальной или биметаллический радиатор). В начале отопительного сезона нужно открывать клапан в верхнем коллекторе и выпускать воздух. Стальным батареям уступает в прочности резьбовых соединений секций. Впрочем, подходит для центрального отопления и считается одним из самых эффективных отопительных приборов в многоэтажках, частных домах и офисах.

Биметаллический радиатор

Надежные устойчивые к коррозии биметаллические батареи способны долго держать высокое давление, устойчивы к гидро- и пневмоударам. Хорошо проводят тепло. Служат 20 лет и более. При этом они на 15-20% дороже алюминиевых аналогов, но в отличие от алюминия используют в 2-3 раза меньше теплоносителя, это позволяет радиатору быстрее менять температуру при переключении термостата, более равномерно обогревать дом. С другой стороны системе отопления потребуется больше энергии, чем при стальных батареях, т.к. гидравлическое сопротивление биметалла больше. Подходят для центрального отопления в многоквартирных домах и больших офисных зданиях. Серия «Монолит» работает с системой парового отопления.

Какие батареи поставить вместо старых?

Итак, учитывая все вышесказанное, для замены достаточно знать несколько простых правил:
• Меняя чугунные батареи, знайте, что качество воды в системе оставляет желать лучшего, поэтому стоит выбрать биметаллические или чугунные радиаторы. Но когда батареи меняют все жильцы дома, возможна настройка системы под другие варианты.
• Конвектор, напротив, говорит о хорошем качестве воды в системе, поэтому вместо него можно установить алюминиевые батареи.
• Большую часть времени трубы чуть теплые? Значит, температура теплоносителя низкая. Тут будут уместны чугунные батареи, за счет своей массы они дольше отдают тепло.
• При горячей трубе (и горячем теплоносителе) подойдет биметаллический радиатор.
• Так как стальные радиаторы весьма прихотливы, их можно использовать в частных домах при стабильной работе отопительной системы.

Узнать цены на радиаторы отопления вы можете на сайте Стройка.ру. Здесь собраны все продавцы региона и самые выгодные предложения.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме