Татарстан Респ.
Поиск

Классика: стиль, не подверженный влияниям моды

СОДЕРЖАНИЕ:
 

1. Роскошь и шик

В дизайне действительно будет много красивых и нескромно дорогих элементов, натуральных материалов (дерева (вишня, дуб или орех), ткань, кожа). Ассоциации должны переносить вас к античным образам, симметричности линий. Нет необходимости в эпатажности расцветок, хотя вся палитра колоров идеально подойдет в определенном сочетании. Оптимальны белый, светло-серый, бежевый, синий и золотой.

В основе рисунков – орнаменты и геометрические линии. Сегодня многие отказываются от колонн из-за излишней массивности, однако вовсе отказываться от фигурок, ваз не стоит – все хорошо в меру. Дизайнеры рекомендуют размещать такого рода аксессуары и дополнения в зависимости от помещения: для спален предпочтительны искусные ширмы, драпированные вещи; для кабинетов – шахматы, глобусы, шкуры животных; для гостиных – цветы, статуи. Главное правило – сочетание: чем оно выше, тем ярче и сочнее будет общий эффект. Если уверенности и знаний не хватает – призовите в помощь профессионального дизайнера.

2. Барокко

Великолепие и золото – на первом месте. Пуфики, диваны, стулья – с использованием мягкий тканей (бархат, велюр), кожа, пышная драпировка. Следите за тем, чтобы не было нагромождения и сумбура.

3. Ампир

Достаточно экзотический стиль, который напрямую связывают с именем Наполеона Бонапарта. Отсюда подчеркнутая роскошь: мебель (тона – насыщенно-темные), обои в тон или даже с неброской полоской или растительным орнаментом. Во всем (стены, потолок, декор) – позолота с нескромным блеском.

4. Рококо

Разновидность классического стиля, где вы можете проявить всю фантазию и погрузиться в настоящую сказку. Поэтому здесь должны быть использованы панно, узоры лепные, барельефы. Что в итоге дают эти детали – фантазийность, комфортабельность и вычурность. Хотя оттенки – не агрессивные, а мягкие и спокойные.

5. Ренессанс

Если вы приходите в восторг от эпохи древнего Рима и Греции, то стиль ренессанс – яркое воплощение мечты. Визитная карточка в дизайне помещения – мраморные колонны, пилястры, пилоны добавляющие монументальности и завершенности неповторимому образу. Отдайте предпочтение таким цветам, как белый, черный и позолота. Также без горизонтальных линий, строгих границ в рамках геометрически правильных фигур (квадрат, куб, шар, прямоугольник) не обойтись. А к украшениям стены подойдите с умом – здесь важны античные орнаменты и ризалиты. Чем постелить пол? Отвечаем: все натуральное (от дерева (дуб, орех и др.) до камня) или, если финансы не позволяют, керамогранит, керамическая плитка. Наименее предпочтителен паркет, но тогда приобретите ковер. Установка потолков потребует особого подхода и специалистов: расписанные многоуровневые в виде сводов (сюжеты античной тематики). Иногда деревянный потолок, который уже имеется в доме, покрывается лаком или краской декоративной. Что касается стен, то для стиля ренессанс отлично подойдет штукатурка, мрамор, песчаник и конечно мрамор, плитка. Не забудьте о нишах, где уютно разместятся статуэтки и фигурки из металла. Мебель – из ценных пород дерева и металла, где обязательно присутствие рельефных узоров в античном духе. Комбинируются с бархатом, кожей, парчой.

6. Заключение

Прежде чем начать создавать дизайн интерьера в классическом стиле, необходимо продумать семейный бюджет: траты предстоят серьезные. Причина в том, что все материалы, аксессуары и предметы декора – изящные, красивые и дорогие. Советуем при отсутствии определенного уровня знаний и практики обратиться за консультацией к специалистам. Тогда эффект превзойдет все ожидания.

На сайте портала Stroyka.ru размещаются лучшие предложения от надежных строительных бригад, мастеров, дизайнеров по всей России. С нами вы найдете самые выгодные предложения и сделаете ремонт вашей мечты! Заходите в наш каталог прямо сейчас!

7.Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме