Татарстан Респ.
Поиск

Как выбрать и купить дешево негорючие панели для внутренней отделки?

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Определение критериев горючести материалов.
2. Общие сведения о негорючих отделочных панелях.
2.1. Основные характеристики и достоинства негорючих панелей.
2.2. Основные области применения негорючих панелей.
2.3. Разновидности негорючих панелей по материалу изготовления.
2.4. Гипсовиниловые панели.
2.5. Стекломагнезитовые панели (СМЛ).
2.6. Видео.

На современном строительном рынке представлено огромное количество стильных и практичных панелей для внутренней отделки. Многие владельцы квартир или домов заранее задумываются не только над практичностью и красотой данных изделий, но и их пожаробезопасностью. Для того чтобы они полностью подходили к дизайну интерьера, необходимо подобрать их в соответствии с фактурой, конфигурациями, цветами и размерами. Однако они достаточно универсальны, поэтому их сочетание с другими материалами – дело достаточно простое, а о практичности и неприхотливости при уборке – ходят, что называется, легенды. В случае возникновения очагов возгорания, они практически мгновенно начнут самозатухать. А значит, ни вы ни жилые помещения не пострадают.

1. Определение критериев горючести материалов

Что нужно знать о признаках соотнесения в ту или иную группу понравившегося материла? Их несколько:

1) количество токсичных веществ, которые излучаются при горении;

2) насколько быстро изделия;

3) как материал реагирует на избыточность или недостаточность кислорода, а значит, насколько эффективны меры перекрытия воздуха к пламени.

Специалисты рекомендуют обращать внимание, в первую очередь, на те изделия, которые максимально полно закрывают вопрос по всем пунктам. Однако не всегда такой товар оказывается по карману обычному потребителю. Поэтому есть такой тип, как трудногорючие. Давайте разберемся с нюансами.

• Из самого названия негорючего отделочного материала становится понятно, что панели не должны быть подвержены деструктивным изменениям под воздействием открытого огня, попадания искр, различных химических реакций, обладать способностью выдерживать высокие температуры нагрева. В таких экстремальных условиях не должно отмечаться выделения побочных газообразных продуктов, представляющих опасность для здоровья человека. Подобные плиты в соответствии с нормативными документами ГОСТ 30244-94 и СНИП 21-01-97 относятся к группе горючести «НГ», то есть — негорючим материалам.

• Все остальные панели, имеющие маркировку «Г1», «Г2», «Г3» и «Г4» — это горючие отделочные материалы. Обозначение идет по возрастанию их уязвимости от воздействия огня. Материалы из двух последних групп в этом ряду, «Г3» и «Г4», по сути, вообще не имеют никакой степени защищенности, то есть относятся к откровенно пожароопасным, и по действующим нормативам – недопустимы для внутренней отделки.

• Умеренно- и слабогорючие декоративные плиты могут возгораются от открытого пламени или же сильного перегрева, но материал, используемый для их изготовления или покрытия, не поддерживает горения и препятствует распространению огня, то есть по-другому их можно назвать самозатухающими. К этой группе отделочных материалов относят некоторые древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, знакомые всем под аббревиатурами ДВП и ДСП. Но это будет справедливым только в том случае, если в состав материала их изготовления включены добавки-антипирены, препятствующие возгоранию и распространению огня.

Существующие правила допускают умеренно горючие («Г2») и слабогорючие («Г1») отделочные материалы для интерьерных работ. Не стоит даже рассматривать приобретение тех декоративных панелей, в документах на которые маркировка группы их горючести вовсе не проставлена. Во-первых, это во многом говорит о низкой ответственности производителя и несоответствии материалов стандартам. Наверняка, качество таких изделий тоже будет не на высоте. А во-вторых, вопросы обеспечения пожаробезопасности – эта не та сфера, где допускается «самодеятельность», то есть необходимо иметь полную определенность в этом вопросе. Горючесть отделочных плит зависит в первую очередь от основы, на базе которой они произведены.

Так, облицовочные декоративные панели изготавливаются из неорганического и органического сырья:

• К органическим типам основы относится древесина, которая используется при производстве фанеры, ДСП и ДВП. Большинство из этих изделий горючие, но некоторые из них имеют в своем составе антипирены, которые делают панели более устойчивыми к возгоранию, то есть способными самозатухать. Однако, необходимо отметить, что декоративные изделия из этого сырья, даже защищенные специальными присадками, могут выдерживать высокие температуры не безгранично, а только определенный, причем – достаточно ограниченный период. Поэтому, если не прекратить воздействие на них отрытым огнем вовремя, то материал обязательно загорится.

• Негорючие панели производятся из различных неорганических минеральных компонентов натурального происхождения. Именно таким материалам и будет посвящено дальнейшее изложение.

2. Общие сведения о негорючих отделочных панелях

2.1. Основные характеристики и достоинства негорючих панелей

Негорючие отделочные панели, изготовленные из различных материалов, имеют достаточно схожие общие характеристики. Поэтому, чтобы не повторяться в дальнейшем, есть смысл рассмотреть их заранее. Итак, к таким общим достоинствам всей этой группы материалов можно отнести следующие их особенности:

• В связи с тем, что панели производятся из неорганического сырья, они не подвержены биологическому повреждению плесенью и грибком.

• Все плиты, из какого материала они ни были бы изготовлены, просты в монтаже на каркасную обрешетку либо на заранее подготовленную, выровненную стену.

• При производстве плит используется сырье, не выделяющее токсичных испарений в любых условиях эксплуатации, поэтому их можно назвать экологически чистыми изделиями.

• Защитное покрытие, наносимое на негорючие плиты, отлично противостоит повышенной влажности в помещении, отлично поддается регулярному уходу, в том числе – и с применением бытовых моющих средств.

• Все отделочные панели производятся в широком цветовом разнообразии, что позволяет выбрать оптимальный вариант, наиболее подходящий для оформления интерьера, задуманного в определенном стиле.

• Как и все панельные материалы, используемые для отделки стен и потолка, негорючие их разновидности также отлично скрывают все изъяны капитальной стены, выравнивают ее поверхность.

• Негорючие панели, имеющие внешний слой декоративного покрытия, практически не нуждаются в дополнительной финишной отделке.

• Все типы негорючих облицовочных плит обладают тепло- и звукоизолирующими качествами. Эти параметры зависят от толщины основного материала их изготовления, а также от толщины декоративно-защитного слоя, который в некоторых типах панелей может составлять до 1,5 мм и наносится с одной или обеих сторон плит.

• При проведении монтажных и отделочных работ, в помещениях образуется минимальное количество строительного мусора и пыли. Полностью отсутствуют «мокрые» процессы. 

• Чаще всего декоративный верхний слой, во избежание повреждения при транспортировке, заклеивается защитной пленкой, которая легко снимается после завершения монтажа. Негорючие панели из разных материалов могут различаться и размерами листов, и толщиной, которая может варьироваться от 3 до 50 мм. Это объясняется тем, что такие материалы могут использоваться на самых разных участках как внутренней, так и внешней отделки здания, с разными требованиями к поверхностной прочности облицовки. Для отделки стен внутри помещений чаще всего используются изделия толщиной от 3 до 15 мм.

2.2. Основные области применения негорючих панелей

Для внутренней отделки, причем в разных областях квартиры, дома или помещений общественных зданий, подходят практически все виды негорючих панелей, но кроме этого, некоторые из них вполне могут быть применены и для облицовки фасадов. К типичным случаям использования для внутренних работ можно отнести следующие варианты:

• Нередко используются они для отделки гостиных в квартирах, оформленных в одном из направлений современного стиля «минимализм».

• Отлично подходят такие плиты для использования в качестве «панелей», то есть нижних, наиболее подверженных внешнему воздействию, областей стен прихожих, коридоров и кухонь. Впрочем, ничего не мешает и отделать стены по всей высоте.

• Прекрасно впишутся панели этого типа и в интерьер детских комнат, тем более что для этой цели можно подобрать яркие, хорошо сочетающиеся между собой цвета.

• В условиях жилых помещений некоторые негорючие панели, обладающие определенной гибкостью, используются для оформления арочных проемов. Кроме этого, любая из разновидностей подобных материалов подойдет не только для отделки стен, но и для возведения лёгких каркасных перегородок.

• Этими отделочными материалами очень часто облицовывают ниши, откосы дверных и оконных проемов – практичное и легко монтируемое решение.

• Один из «классических» примеров применения – это отделка интерьеров гостиниц, ресторанов и офисов. Это тем более важно, что в таких учреждениях – всегда повышенные требования к обеспечению пожаробезопасности ив самих помещениях, и на путях эвакуации.

• Нередко используются негорючие панели небольшой толщины и для создания многоуровневых потолочных конструкций.

• Интересное применение — некоторые разновидности этого материала успешно применяют для изготовления отдельных деталей корпусных предметов мебели.

• Еще одна область использования — облицовка нестандартных элементов интерьера, таких, как декоративные камины, подиумы и других, которые необходимо выделить на общем фоне.

2.3. Разновидности негорючих панелей по материалу изготовления

Как уже говорилось выше, основой панелей этого типа выбираются негорючие материалы, к которым можно отнести гипс, вермикулит, стекломагнезит, силикатно-кальциевый состав и другие. Чтобы иметь понятие о том, что эти изделия собой представляют, необходимо рассмотреть те из них, которые наиболее часто используются для отделки интерьеров жилых помещений.

2.4. Гипсовиниловые панели

Гипсовиниловые отделочные панели или гипсовинил плюс картон – это листовое изделие, основная часть которого состоит из негорючего гипсового слоя. Этот несущий слой облицовывается с двух сторон листами картона, а затем его лицевая сторона покрывается еще и специальной защитной и декорирующей поверхность виниловой пленкой. Плотность общего картонно-винилового слоя покрытия гипсовой плиты составляет порядка 250÷300 г/м². Этот слой обладает повышенной износостойкостью, поэтому отделочный материал может быть использован даже в помещениях с высокой интенсивностью перемещения людей и оттого – возможной истирающей нагрузкой. Монтаж этого материала на стенах производится с применением специальной системы металлических профилей, некоторые из которых также могут одновременно выполнять роль декоративных элементов в дизайнерском оформлении стен комнаты. Одним из производителей представляющих на российском рынке подобные гипсовые панели для внутренней отделки с оригинальным виниловым покрытием «Durafort», является голландская компания «BN International». Продукция этого бренда – достаточно популярна среди профессиональных отделочников, так как обладает отличными эксплуатационными и декоративными характеристиками. Благодаря надежному влагостойкому покрытию, имеющему толщину 0,4÷0,47 мм, плиты практически не подвержены механическим повреждениям, истиранию, и вполне могут подвергаться регулярной влажной уборке. Кроме этого, такое панельное покрытие хорошо выдерживает не только обычные моющие средства, но и столь агрессивные составы, как различные кислоты, щелочи, бензин и аммиак. Гипсовиниловые плиты могут выпускаться с двухсторонним или односторонним покрытием. Первый вариант используется для возведения лёгких тонких декоративных перегородок. Второй применяется для облицовки стен или же сооружения перегораживающей комнату многослойной конструкции – с внешними декоративными стенками и внутренней полостью, которая чаще всего заполняется из звуко- и теплоизоляционными материалами. Обычно в качестве внутреннего слоя используется базальтовая минеральная вата. Еще одним важным преимуществом винилового покрытия являются его антибактериальные качества, так как они исключают риск возникновения колоний плесени на поверхности облицовки. Такая разновидность материала для отделки внутренних стен производится в широчайшем ассортименте, то есть панели могут иметь гладкую или фактурную поверхность, быть выполненными в различных оттеночных вариантах, что в итоге позволяет выбрать подходящий вариант для конкретного интерьерного решения. Виниловое покрытие «Durafort», может имитировать на поверхности плит рисунок и цветовое разнообразие природных материалов, таких, как натуральная кожа, камень, древесина, а также структуру тканей или венецианского стекла. Производитель гарантирует срок сохранности первоначального декоративного вида своих изделий не менее восьми ÷ десяти лет. Несколько слов необходимо сказать и о недостатках этого отделочного материала, хотя бы для того, чтобы они не стали неожиданностью при приобретении гипсовиниловых панелей, при проведении отделочных работ и в ходе дальнейшей эксплуатации отделанных помещений.

К таким факторам можно отнести:

— Достаточно высокую цену на этот тип отделочного материала;

— Относительную хрупкость, так как при несоблюдении правил транспортировки или монтажных работ плита может сломаться;

— Гипсовиниловые панели указанного производителя могут иметь только две толщины: 12,5 мм, при наличии покрытия декоративным слоем с одной стороны, и 13 мм, если оно наносится с обеих сторон плит;

— Кроме того, изделия с покрытием «Durafort» производятся только в двух размерах – это 3000×1200 и 2500×1200 мм. Однако, нужно отметить, что размеры плит и других изготовителей тоже отнюдь не отличаются особым разнообразием. Поэтому если задумана отделка стены цветными квадратами или прямоугольниками, их придется вырезать и подгонять к обрешетке самостоятельно.

Теперь, зная сферы использования негорючих гипсовиниловых панелей для внутренней отделки и их основные характеристики, необходимо уточнить моменты, ограничивающие их применение или предъявляющие дополнительные требования к проведению работ:

• Этот тип плит не рекомендуется использовать в помещениях с выраженно повышенной влажностью, таких, как подвалы, ванные комнаты или бани. Сам по себе гипс очень хорошо впитывает влагу, что может привести к постепенному повреждению отделки.

• Практически всегда при монтаже панелей на стену их приходится подрезать в нужный размер. В этом случае край плит необходимо защитить, обработав герметиком и аккуратно закрыв малярным скотчем.

• Оформляя этим материалом откосы дверных и оконных проемов, для их скрепления нужно обязательно применять водостойкий и прозрачный клеевой состав.

2.5. Стекломагнезитовые панели (СМЛ)

Стекломагнезитовые или стекломагниевые листы (плиты) СМЛ производятся из вулканического перлита и соединений магния, которые изначально, по своей природе, являются негорючими. Стекломагнезитовая панель состоит из нескольких слоев, основным из которых и является плита из перлита и магния. Затем на нее наносится декоративный слой из акриловой краски, и защитный, состоящий из специального лака или же пластика, то есть, по сути, производится ламинирование материала. Изготавливается несколько вариантов стекломагнезитовых панелей, отличающихся между собой некоторыми характеристиками, в зависимости от слоев, из которых они состоят:

• «Премиум» с односторонним декоративным слоем – настенные панели, имеющие размер 2440×1220 мм, толщину 6, 8, 10 или 12 мм и массу, соответственно, 18, 24, 30 и 37 кг, а также потолочные панели размером 600×600, толщиной 3 и 6 мм, весом 1,35 и 2,17 кг.

1 – стекломагнезитовая плита «СМЛ-Премиум»;

2 – декоративный слой акриловой краски;

3 – защитное лакокрасочное покрытие.

Этот тип панелей производится в большом ассортименте оттенков и фактурных поверхностей. Благодаря этому появляется возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские решения и добиться желаемого эффекта оформления помещения.

• «СМЛ-Премиум» с двухсторонним армированием стекловолоконной сеткой имеет такие же размерные параметры, что и предыдущий вариант. Такие панели также имеют одностороннее лакокрасочное покрытие, но обладают большей механической прочностью и гибкостью за счет армирующей сетки.

1 – стекломагнезитовая плита «СМЛ-Премиум»; 2 – специальная внешняя армирующая прослойка на основе оксида и хлорида магния и особых наполнителей; 3 – стекловолоконная армирующая сетка; 4 – защитно-декоративное акриловое лакокрасочное покрытие.

• Плиты «Премиум» с пластиковым покрытием HPL, нанесенным с двух сторон основы. Они также имеют размер 2440×1220 мм, толщину пластикового покрытия 0,8 мм и массу, в зависимости от общей толщины листа — 31, 36 или 41 кг.

1 – стекломагнезитовая плита «СМЛ-Премиум»;

2 – слой HPL-пластика с декоративным покрытием (с лицевой стороны материала);

3 – защитный ламинирующий слой;

4 – клеевой компенсационный слой;

5 – защитное HPL-пластиковое покрытие с тыльной стороны листа Двухстороннее пластиковое покрытие расширяет функциональные возможности панелей и их применение в разных областях, так как делает изделия более прочными и позволяет избежать деформационных процессов основного материала при повышении температур и влажности.

Ламинированное пластиковое покрытие огнестойко, инертно к агрессивной среде, в том числе и к химическому воздействию. Данный вид панелей высокоэкологичен и превосходит по этому параметру даже другие варианты тех же СМЛ-плит класса «Премиум».

• Панели «Премиум», имеющие окрашенный декоративный слой по таблице «RAL». Размер листов 2440×1220 мм с толщиной 3, 6, 8 или 10 мм и массой соответственно 11, 22, 28 и 34 кг.

• Панели с имитацией рисунка фактуры древесины различных пород со следующими параметрами: размер 2440×1220 мм, толщина 3, 6, 8, 10 и 12 мм и весом 11, 22, 28, 34 и 41кг. Такими же линейными и весовыми параметрами обладают и панели с монохромной рельефной поверхностью.

2.6. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме